aif.ru counter
11.03.2015 00:00
193

Как платить за капремонт

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 11/03/2015

С ноября 2014 года жители многоквартирных домов, включенных в региональную программу капремонта, должны ежемесячно вносить взносы на будущий капитальный ремонт общего имущества своего дома.

В начале марта астраханцы получили платежки за капремонт сразу за четыре месяца. Собственники жилья должны в ближайшее время оплатить эти взносы. Их размер составляет 4 рубля за 1 кв. м общей площади жилья или помещения, занимаемого в доме собственником (офис, магазин). На взнос распространяются те же правила, что и на другие услуги ЖКХ: за неуплату в положенный срок будет начисляться пеня, задолженность может быть взыскана по суду. В редакцию поступают обращения читателей - нанимателей квартир в многоквартирных домах (МКД), которым ЕИРЦ в своих квитанциях выставляет плату за капремонт. "Разве мы должны платить?" - спрашивают они.

В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса РФ взнос на капремонт платят собственники, а не наниматели жилья. Собственником жилья по соцнайму выступает администрация муниципального образования, которая и должна платить.

По всем вопросам, связанным с капремонтом, можно обращаться непосредственно в региональный Фонд капитального ремонта (тел. 24-02-52, 24-02-53) или в областное министерство ЖКХ (тел. 52-50-21, 52-50-23).

Смотрите также:

Топ 5 читаемых