aif.ru counter
22

Когда женщина вправе отказаться от ночной смены

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 08/10/2014

После того как я написала заявление об отказе работать в ночную смену, так как имею годовалого ребенка, руководитель заявил, что я обязана работать, и в случае отказа буду привлечена к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения. Имеет ли он право на это?

Виктория Миронова

Согласно ст. 96 Трудового кодекса РФ к работе в ночное время (с 22 часов до 6 часов) не допускаются беременные женщины во всех случаях. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, и ряд других работников, указанных в статье, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не противопоказана им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, поясняет практикующий юрист Яков Белоголов. При этом работодатель в письменной форме обязан ознакомить их с правом отказаться от работы в ночное время. А как быть в ситуации, когда на ночное время приходится лишь часть смены? Ответа на этот вопрос в законе нет. Верховный суд России в п. 14 Постановления от 28.01.2014 г. N 1 разъяснил эту проблему: работник может отказаться от работы даже в том случае, когда на ее выполнение была затрачена лишь часть ночного времени. И такой отказ не будет являться нарушением трудовой дисциплины, что исключает привлечение работника к дисциплинарной ответственности. Ознакомьте, пожалуйста, вашего руководителя с позицией Верховного суда РФ и, надеюсь, конфликт будет исчерпан.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых