aif.ru counter
15

Доплаты за помощь бабушке

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 25/04/2012

Нашей бабушке 80 лет, за ней полноценно ежедневно ухаживает 14-летняя внучка. Знаю, что за такое совершеннолетним положены доплаты. А что закон говорит о несовершеннолетних? Им что-то положено?

Мария Смирнова

За ответом мы обратились к зам. управляющего Отделением ПФР по Астраханской области Екатерине Кулаковой. Компенсационные выплаты устанавливаются в соответствии с указом президента РФ от 26.12.2006 N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" и постановлением правительства РФ от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудо.способным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами". Согласно положениям ст. 63 Трудового кодекса России, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. Однако с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения. Таким образом, при соблюдении этого условия несовершеннолетний, достигший 14 лет, вправе осуществлять уход за нетрудоспособным лицом.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых