aif.ru counter
10.02.2010 00:00
11

В декрет - вместо дочери

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 10/02/2010

Дочь скоро родит. Сразу после этого она планирует выйти на работу. Сидеть с ребенком собираюсь я, бабушка. Но я тоже работаю - значит, придется уволиться, а до пенсии мне еще далеко. Могут ли мне назначить какое-нибудь пособие?

Тамара Ботвинова

Не спешите увольняться. По закону (ст. 256 ТК), если мама новорожденного сразу после родов выйдет на работу и не будет использовать отпуск по уходу за ребенком, его могут оформить отец ребенка, бабушка или другой родственник. Этот человек тоже может получать ежемесячное пособие в размере 40% от среднего заработка. С 2010 года до достижения ребенком 1,5 лет оно составляет не менее 2, 06 тыс. руб. на первого, 4,1 тыс. руб. на второго ребенка (но не более 13, 8 тыс. руб.). Для оформления отпуска и выплат предоставьте в бухгалтерию своего предприятия справку с места работы матери и отца ребенка о том, что они его не получили. За вами сохранится должность, а стаж не прервется.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых