aif.ru counter
11

Сменил отчество - потерял кормильца

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 30/09/2009

Мне 20 лет, учусь на очном отделении, получаю пенсию по потере кормильца. Недавно поменяла свидетельство о рождении, теперь там записан новый отец, в связи с чем я изменила отчество. Имею ли я право продолжать получать пенсию по потере кормильца, на чьем иждивении я находилась с рождения до его смерти?

Анна К о в а л е в а

ПОСКОЛЬКУ в обращении не указана причина, по которой сменено свидетельство о рождении, можно предположить, что вас удочерили. Как объяснили в Астраханском отделении ПФР, поскольку данный факт имел место после достижения совершеннолетия, право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца за вами не сохраняется (основание: ст. 9 федерального закона от 17.12.2001 N173 "О трудовых пенсиях в РФ").

По данному вопросу с соответствующими документами следует обратиться для консультации в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых