aif.ru counter
15

Кто наследник?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 10/12/2008

Моя дочь живет с отцом, но в квартире она не прописана. Мы с ее отцом разведены. Кому достанется квартира в случае его смерти?

Инна О л ь в и н а

ЕСЛИ отец не оставляет завещания, то в случае его смерти наследование будет происходить по закону, и его наследницей является дочь (вне зависимости от того, проживает она в одной квартире с отцом или нет). Дочь является единственной наследницей отца (ст. 1142 ГК РФ). Очередность наследования по закону определяется главным образом степенью родства наследника с наследодателем. На основании юридических актов (документов), выданных специально уполномоченными государственными структурами, устанавливается степень родства (свидетельство о рождении). Если у отца к моменту его смерти будут другие дети или иждивенцы, то все они наследуют по закону его имущество в равных долях. Однако следует иметь в виду, что существуют лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ "Право на обязательную долю в наследстве"). В итоге можно сказать, что в случае смерти отца дочь является его наследницей (по закону) только тогда, когда отец не завещает все свое имущество другому лицу.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых