aif.ru counter
11

Оценщик не нужен

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 26/11/2008

Организация продает здание с земельным участком. Общая сумма сделки определена договором. Достаточно ли договоренности двух сторон для определения стоимости земельного участка или необходима оценочная стоимость независимого оценщика?

Илья А н о х о в

КАК нам сообщили в юридической консультации "К-Советник", при продаже здания покупателю одновременно с передачей права собственности на здание передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования (ст. 552 ГК РФ). При этом сама цена договора купли-продажи недвижимости является существенным условием договора, однако обязательного требования о выделении в общей сумме сделки цены земельного участка или права на него законодательством не предусмотрено. Кроме того, установленная цена сделки включает в себя, при отсутствии специальных оговорок, цену передаваемой вместе со зданием соответствующей части земельного участка или права на нее (ст. 555 ГК РФ).

Из законодательства о регистрации прав на недвижимое имущество необходимость проведения оценки земли (прав на нее) независимым оценщиком при продаже здания либо необходимость какого-либо обособления цены земли в договоре не вытекает.

Однако если вследствие положений закона либо договора, либо учредительных документов для определения цены сделки независимый оценщик должен быть привлечен, стоимость земли (прав на нее) также является предметом такой оценки.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых