aif.ru counter
96

Можно ли дробить отпуск?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 02/07/2008

Нужно ли включать выходные дни (субботу, воскресенье), если работник берет в счет очередного отпуска два дня - четверг и пятницу? И как правильно дробить отпуск?

Ольга С у р н и к о в а

КАК нам сообщили в юридической консультации, эта ситуация регламентируется комментарием заместителя начальника отдела Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязина, опубликованным 1 декабря 2005 г. в журнале "Налоговый вестник": "Порядок разделения отпуска на части определяется соглашением сторон трудового договора с учетом норм ст. 125 ТК РФ, в соответствии с которой хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. При разделении отпуска на части логично исходить из того, что продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях, то есть в расчете на календарную неделю. Поэтому любая часть отпуска при его разделении не должна быть менее семи календарных дней. И если работодатель настаивает на том, чтобы часть отпуска была не менее семи календарных дней, он прав. Однако, учитывая, что данный вопрос регулируется по соглашению сторон, работодатель зачастую разрешает делить отпуск на части продолжительностью от одного до пяти календарных дней, которые работник просит предоставить с понедельника по пятницу, т.к. в этом случае работодатель экономит заработную плату. Работник же получает дополнительные дни отдыха, то есть субботу и воскресенье". Так что вы можете взять два дня в счет отпуска перед выходными, если ваш работодатель не против.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых