aif.ru counter
25.06.2008 00:00
9

Как продать долю в квартире?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 25/06/2008

Имею 2/3 доли от умершего отца в квартире. 1/3 принадлежит его жене, которая после своей смерти передала эту долю дочери. В настоящее время в доме проживает сын умершей, то есть брат этой дочери с детьми. Но он в квартире не зарегистрирован. Могу я выселить этих жильцов или продать свою долю?

Татьяна Ш а т р о в а

МОЖЕТЕ и продать, и выселить, потому что вы - собственница и своего согласия на их вселение не давали. Можете сделать это простой сменой замков, предложив им забрать свои вещи. Это радикальный способ. Но прибегнуть к нему лучше лишь тогда, когда "квартиранты" вас сильно доймут. Можете сделать это цивилизованно, через суд. Но на это уйдет не меньше года. А можете не выселять, а просто продать свои 2/3 доли, и новые собственники будут иметь полное право выселить их. Но сначала письменно уведомите собственницу 1/3 доли (лучше через нотариуса или письмом с уведомлением) о том, что намерены продать свою долю и назвать стоимость. Если через месяц она не изъявит желания купить эту долю, можете смело продавать ее на тех же условиях (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых