aif.ru counter
25

Обязан ли отец обеспечить ребенка жильем?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 18/06/2008

Дочь прописана у меня, а живет у мужа в Москве. Их сын родился в 1997 году, но до его рождения зять приватизировал квартиру на себя. Сына он прописал. В случае разрыва отношений, имеет ли зять право выписать сына, и какие права будет иметь жена на эту квартиру?

Маргарита Р е м и з о в а

ПОСКОЛЬКУ в семье есть несовершеннолетний ребенок, расторжение брака будет рассматриваться в суде (п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ). Так как зять единоличный собственник квартиры, его сын и жена в случае прекращения брачных отношений будут иметь права бывших членов семьи, то есть за ними сохранится право пользования жилым помещением собственника (п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса). Но есть ряд особенностей. Во-первых, соглашением бывшие супруги могут самостоятельно определить, как и на каких условиях будут пользоваться жильем. Во-вторых, если на деньги вашей дочери квартира зятя была капитально отремонтирована, то выселить ее и сына нельзя, поскольку имущество будет считаться совместно нажитым (абз. 3 п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса). В-третьих, суд может сохранить на определенный срок право пользования жильем за вашей дочерью и внуком, принимая во внимание, например, их имущественное положение, невозможность проживания у вас, другие обстоятельства, свидетельствующие о невозможности дочери обеспечить себя иным жильем. Наконец, дочь вправе просить суд обязать бывшего супруга обеспечить ее и сына иным жильем (в собственность или безвозмездное пользование), поскольку до достижения ребенком 18 лет его отец несет перед ним алиментные обязательства (ст. 80 СК РФ). Если право пользования квартирой за внуком будет сохранено (по решению суда или по соглашению бывших супругов), то выписать его отец не сможет. Но для этого в ходе судебных слушаний о расторжении брака ваша дочь сама должна по ставить вопрос о праве пользования квартирой бывшего мужа.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых