aif.ru counter
18.06.2008 00:00
12

Кто возместит убытки?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 18/06/2008

Посольство Испании отказало нам в визе, из оплаченных за поездку денег турфирма нам возместила только половину стоимости всего тура. Можем ли подать в суд на туроператора и вернуть потерянные деньги?

Инна В д о в и н а

ВЗЫСКАТЬ с туроператора потерянные деньги можно, но при определенных правовых основаниях. Ответственность по обязательствам возникает при наличии вины. Вины туроператора за отказ вам в визе испанским посольством нет.

Однако вам должна была быть предоставлена полная и достоверная информация о возможности такого отказа и его последствиях. Согласно ст. 6 Федерального закона "Об основах туристской деятельности" при подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну. Если такая информация предоставлена не была, то на основании Закона РФ "О защите прав потребителей" вы можете в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и потребовать от туроператора полного возмещения убытков.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых