aif.ru counter
23.04.2008 00:00
16

Когда удерживают деньги из зарплаты?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 23/04/2008

Администрация нашего треста в принудительном порядке заставляет работников получать талоны на питание на сумму не менее 300 руб., а затем высчитывает эту сумму из зарплаты. Законно ли они это делают?

Людмила М а г н и т с к а я

КАК нам сообщили в юридической консультации, трудовое законодательство не устанавливает каких-либо обязательств работнику питаться в указанных работодателем местах за свой счет. Так что вы можете спокойно отказаться от этой, как вы сказали, "принудиловки", вовсе не опасаясь штрафных санкций со стороны работодателя. У него просто нет такого права. А удержания могут производиться только по основаниям, указанным в законе (ст. 137 Трудового кодекса РФ):

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно невозвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении трудовых обязанностей;

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется при ликвидации предприятия и при сокращении, при увольнении по состоянию здоровья, при смене собственника и т.д.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых