aif.ru counter
13

Сдавать ли на ремонт?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 05/12/2007

Мой сынишка ходит в садик. Недавно прошло собрание, в ходе которого воспитатели потребовали сдать определённую сумму денег на ремонт учреждения в обязательном порядке. Законны ли данные требования?

С. С у в о р о в а

СОГЛАСНО п.п. 1,49,54 Постановления Правительства РФ от 19 сентября 1997 года N1204 "Об утверждении Типового Положения об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего дошкольного возраста", образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего дошкольного является образовательным учреждением, реализующим общеобразовательные программы дошкольного и начального общего образования, финансирование которого осуществляется на основе государственных и местных нормативов финансирования. А взимание платы с родителей (законных представителей) за содержание воспитанников учреждения производится в соответствии с законодательством РФ (ст. 9 закона РФ от 10 июля 1992 года N3266-1 "Об образовании", к общеобразовательным относятся программы: дошкольного образования...) В соответствии с письмом Минобразования РФ от 12 мая 1995 года N724/7-16 "О денежных средствах, поступающих в общеобразовательное учреждение от родителей обучающихся", одним из источников формирования финансовых ресурсов общеобразовательного учреждения являются средства родителей (лиц, их заменяющих), полученные за предоставление обучающимся дополнительных платных образовательных и иных, предусмотренных Уставом образовательного учреждения, услуг. Сбор денежных средств с родителей (лиц, их заменяющих) обучающихся в образовательных учреждениях на обеспечение хозяйственных нужд, проведение ремонтных работ, доплату обслуживающему персоналу и учетелям-предметникам за проведение уроков в рамках основной образовательной деятельности к таким услугам отнесены быть не могут, поскольку на эти цели выделяются бюджетные ассигнования. Поступающие в образовательное учреждение от родителей обучающихся на добровольной основе денежные средства на иные цели подлежат документальному оформлению как по доходам, так и по расходам во избежание ответственности за сокрытие налогооблагаемых доходов.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых