aif.ru counter
28.11.2007 00:00
13

Налог на имущество супругов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 28/11/2007

Мы состоим в браке уже 10 лет. Как оплачивается налог на совместное имущество?

Николай Х о р и н

СОГЛАСНО Закону РФ "О налогах на имущество физических лиц", плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Если имущество находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе.

Если имущество находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом плательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними (ст. 1 закона).

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, следовательно, налог на имущество выплачивается совместно.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых