aif.ru counter
39

Кому забирать ребенка из детского сада

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 21/11/2007

Супруги разведены. Ребёнок живёт с матерью. Но отец изъявил желание забирать ребёнка из садика. Как в таком случае вести себя воспитателю? Необходимо ли матери дать в детский сад своё письменное согласие на это?

Ольга К.

СОГЛАСНО ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию. Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка (право на общение с ребёнком, право на воспитание ребёнка и защиту его прав и интересов), может быть определён заключённым в письменной форме согласием между родителями (п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ). В таком соглашении решаются вопросы, касающиеся форм, места, частоты, продолжительности общения ребёнка с родителем, проживающим отдельно от него, а также любые вопросы его участия в воспитании ребёнка. Если такое соглашение не достигнуто, то спор между родителями разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию заинтересованного родителя. Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на получение информации о своём ребёнке из воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений (п. 4 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Предоставление указанными учреждениями информации о ребёнке является обязательным. В предоставлении такой информации может быть отказано только при наличии угрозы для жизни и здоровья ребёнка со стороны родителя. Однако и в этом случае отказ в предоставлении информации может быть оспорен родителем в судебном порядке.

Смотрите также:

Loading...

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых