aif.ru counter
07.11.2007 00:00
12

Можно ли вернуть часть средств при покупке жилья?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 07/11/2007

Слышала, что при покупке квартиры можно потом получить налоговый вычет и вернуть часть денег. Что для этого надо сделать?

Эльвира М у х а м е т г а л и е в а

ЕСЛИ вы приобрели жилой дом, квартиру или долю в них, то вы вправе вернуть часть потраченных денег, возврат подоходного налога, заявив об имущественном налоговом вычете, либо уменьшить налогооблагаемую базу, или, другими словами, ту сумму, на которую вам начисляют налог.

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса физическое лицо имеет право на получение следующего имущественного налогового вычета квартиры:

- в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство.

Общий размер указанного имущественного налогового вычета, не может превышать

1000000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Таким образом, из бюджета можно возвратить сумму уплаченного налога до 130000 руб.

Получить имущественный налоговый вычет можно в налоговых органах по окончании налогового периода (налоговым периодом признается календарный год).

Имущественный налоговый вычет предоставляется только один раз. Если в налоговом периоде он не может быть использован полностью, то остаток суммы вычета переносится на последующие периоды до полного ее использования.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых