aif.ru counter
31.10.2007 00:00
6

Дарить или завещать

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 31/10/2007

Чем отличается договор дарения от завещания?

С. К р о л и к о в а

КАК НАМ сообщили в юридическом центре "К-Советник", в соответствии с гл. 32 ГК РФ, по договору дарения даритель безвозмездно передаёт или обязуется передать одаряемому вещь в собственность. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем вещь, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведёт к существенному снижению уровня его жизни. Отказ дарителя от исполнения договора дарения в этом случае не даёт одаряемому право требовать возмещения убытков. Даритель также вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, на жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. При отмене дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя ничтожен. К такого рода дарению применяется правило Гражданского законодательства о Наследовании. Согласно гл.62 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путём составления завещания. Завещание является односторонней сделкой, которая создаёт права и обязанности после открытия наследства. Завещание должно быть совершено лично. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. ГК РФ предусматривает свободу (она ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве - ст. 1149 ГК РФ) и тайну завещания. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Оно должно быть подписано завещателем собственноручно. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время. Несоблюдение установленных ГК РФ правил о письменной форме и его удостоверении влечёт за собой недействительность завещания.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых