aif.ru counter
25

Нужен ли договор о прохождении практики

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 17/10/2007

Нужно ли заключать трудовой договор при прохождении несовершеннолетним практики от образовательного учреждения?

Татьяна З а д о р о ж н а я

КАК НАМ сообщили в юридической консультации, трудовой договор в этом случае заключать надо. Срочный трудовой договор (т.е. трудовой договор, заключаемый на определенный срок) может заключаться на время выполнения временных (до двух месяцев) работ или с лицами, обучающимися по дневным формам обучения - ст. 59 Трудового кодекса. Согласно ст. 67 ТК РФ, форма срочного трудового договора должна быть письменной, составляться он должен в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр остается у работника, другой хранится у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе. Перед увольнением работодатель обязан предупредить работника письменно об истечении срока его договора не менее чем за три дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ). В свою очередь, несовершеннолетний обязан предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора не менее чем за три дня.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых