aif.ru counter
07.03.2007 00:00
11

Детский сад - не потребитель?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 07/03/2007

Я заведующая детским садом. В середине прошлого года наше дошкольное учреждение приобрело ксерокс. На протяжении почти полугода уже 3 раза данная техника подвергалась гарантийному ремонту. В настоящее время ксерокс вновь вышел из строя. Подскажите, можем ли мы в связи с этим предъявить к продавцу указанного товара требование о расторжении договора купли-продажи? Распространяется ли на нас Закон РФ "О защите прав потребителей"?

Людмила Антипова

КАК НАМ СООБЩИЛИ в обществе защиты прав потребителей, к сожалению, Закон РФ "О защите прав потребителей" в данном случае на вас не распространяется, т.к. регулирует отношения, возникающие между потребителями и продавцами (изготовителями, исполнителями и т.д.). Под потребителем же понимается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары и т.д. исключительно для личных, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской или иной деятельности. Однако это вовсе не означает, что вы (ваше МДОУ) не имеете право предъявлять те или иные требования к продавцам товаров. В данном случае вы вправе поставить вопрос о расторжении договора купли-продажи товара. Для этого надо обратиться в адрес продавца с официальной письменной претензией, в которой следует указать соответствующее требование, срок его рассмотрения и т.д., сославшись на ст. 503 Гражданского кодекса РФ, которая регулирует подобные правоотношения.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых