aif.ru counter
07.02.2007 00:00
9

С кем останется ребенок

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 07/02/2007

Может ли ребенок после моей смерти остаться жить с моими родителями, а не с бывшим мужем (его отцом), который не видел ребенка уже 2 года?

Полина П о л о з о в а

ОПЕКУНАМИ (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, лишенные родительских прав.

При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка (ст. 146 Семейного кодекса РФ).

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых