aif.ru counter
06.12.2006 00:00
4

200 тысяч за наследство?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 06/12/2006

В прошлом году умерла моя мать. Мы жили вместе в доме, купленном сообща, но оформленном на нее. Теперь знакомая говорит, что для оформления наследства нужно будет заплатить нотариусу 6% от оценочной стоимости дома, а это 200 тысяч рублей. Правда ли это?

Анжела М а с а е в а

ПО ЗАКОНУ, нотариусы вправе взимать за выдачу свидетельства о праве на наследство плату в размере 0,3%, но не более 100 тысяч рублей. Но в вашем случае вы должны быть освобождены от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, так как в соответствии со ст. 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен этот дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (квартире, комнате) после его смерти.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых