aif.ru counter
7

Имущество детей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 22/03/2006

Как учитываются права детей при разделе имущества в случае развода родителей?

Татьяна Чернова

КАК НАМ сообщили в одной из юридических консультаций, все детское имущество переходит к тому супругу, с которым остается ребенок. Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ, устанавливается правило - ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют право собственности на имущество ребенка. Поэтому вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты и др.), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживает ребенок. Так же решается вопрос и с денежными вкладами, внесенными супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей. Эти вклады считаются принадлежащими детям и не учитываются при разделе общего имущества.

Закон допускает производить раздел имущества как в период брака, так и после его расторжения. Следует помнить, что к требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Смотрите также:

Loading...

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых