aif.ru counter
13

Должна ли быть трудовая книжка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 07/06/2006

Я принята временно на работу, но у меня нет трудовой книжки. Должна ли в этом случае оформляться трудовая книжка, и в какие сроки?

Татьяна Борисенко

СОГЛАСНО ст. 66 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Каждый работодатель обязан завести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего свыше 5 дней в этой организации как на основном месте работы. Если работник работает по совместительству, то сведения в трудовую книжку вносятся по его желанию. Если же вы приняты на работу впервые, то трудовая книжка должна быть заведена в вашем присутствии не позднее недельного срока со дня приема на работу. Следует всегда помнить, что работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки, а также за неправильное ее ведение и обязан возместить причиненный материальный ущерб. Однако если работодатель является физическим лицом, он не имеет права оформлять трудовую книжку работнику, принятому на работу впервые, а также вообще делать какие-либо записи.

Смотрите также:

Loading...

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых